Главная Новости

Ремонт клапанов ВАЗ 2110

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ремонт клапанов ВАЗ 2110

Замена и притирка клапанов ГБЦ на Ваз от Auto overhaul

Здравствуйте всем. Это будет моё первое видео по ремонту полностью капитального ремонта 16 клапанного двигателя. Предыстория. Пацан его раз 5 сам делал. Но все время что-то он не так всё доделывает. Короче замучился он его разбирать собирать. Не знаю, что у него не получалось. Конкретно, как его снимать, сокращу видео, так как все-таки десятка, первый раз выдергиваю двигатель.


Ремонт головки ВАЗ 2112 16 клапанов (часть 1)

Вот эта подушка мне не нравится. Подумаю, как это сделать, так чтобы коробку не снимать. Естественно, первую сниму голову, дефектовку покажу. Самая причина — блок точил, шлифовал, скорее всего изогнали. Говорит, тяги нет. Она уже обкатка. Говорит, не роет и всё.


Ошибки при ремонте ГБЦ 2108(1118) Торцуем клапана.Экономим на регулировочных шайбах

Раньше нормально была, когда он ее купил, давно она у него. Сейчас не работает. Плюс говорит, чайник у меня все время горит. Говорю, какой чайник у тебя горит? Он говорит, что на холостых на 2000-х и чайник горит. Масленка, давление масла горит, чайник он у него называется. Чайник горит и всё.

Начну снимать голову, там уже по ходу пьесы буду показывать. Снял я головку. Вот смотрите голова фрезированная. Его только недавно делали. Блок тоже расточной сейчас покажу его. Отличное зеркало, хотя пацан делал в Дагестане, видать ему блок сделали хорошо. Смотрите, зеркало прекрасное. Я буду по ходу пьесы думать, что ему, чтобы чайник не горел.

Конечно, коленвал на расточку, так как, как он рассказывал, говорит, купил новый коленвал. Я говорю, точно новый? Да, мне сказали что, новый. Как сказали что новый? Кто мне продавал. Я говорю, ты в магазине покупал? Нет. А где? На руках, сказали новый, точить не надо. Я говорю, понятно, раз сказали новый, точить не надо, то так его и впихнул туда, потом у тебя и чайник горит.

Сейчас подумаю, как снять двигатель. Вроде так получается у меня, откручу эту вот бойду, эту подушку, генератор, передний штиф, и думаю он у меня выйдет вперед, как обычно снимаю у девятки. Потому что с коробкой снимать мне что-то вообще не комильфо. Да, обратите внимание, здесь выпускные клапана такие серенькие, вот идеально, отлично.

А здесь чёрные, чумазые. Что-то у меня такое подозрение, что ему сальники клапанов ему подкинули. По ходу пьесы всё равно буду все их протирать, все до единого клапана буду протирать, и сальники клапанов все равно буду менять. Делал он ее, не делал, мне разницы нет, сделаю, чтобы точно знать, что они не сифонят.

Вскрыл я поддон. Смотрите, сразу маслоприемник забит всякой гадостью, стружкой, откуда она взялась, даже не знаю. Это ладно еще. Там в центре забито, дальше возможно не забито. Здесь я раскрутил эти болты, смотрите, как гуляют. Вроде как герметиком подмазано, но плотности нет. Видать воздуха хватало, да еще и здесь, сетка забита.

Ладно, как говорится, раз делаем, значит, делаем всё. Потому что это вот все, уверен, замоторится сразу, уже знаю. Говорят, да-да, было, почистил маслоприемник и все. Да пока я сам не разобрал и не удостоверился что все правильно, знаете это мне неинтересно. Поэтому почистил маслоприемник. Кто его знает, может коленвал прекрасный, а может не прекрасный, поэтому проверить расточку надо по-любому. Видите, он отвалился сразу. Здесь оно подсасывало тоже масло.

Колечка нет, герметиком подмазали, но видать, как-то не так. Колечко надо обязательно купить. Вообще, пусть новый покупает маслоприемник, правильно, что я буду его там намывать, вымывать. Его же просто так не намоешь, короче новый пусть покупает. Да, вот стал раскручивать корзину — новая, совершенно новая. И диск сцепления, по нему даже видать, жирнющий, новый, все новое. И маховик менять, заменен. Да, вот снял я первую шейку, вот шатун. Я всегда говорю, железку не обманешь, никак.

Присмотритесь, думаю, вам будет видно. Видите, блестяшки такие на вкладыше, вот он, прыгал он. А прыгал из-за чего? Сейчас скажут, давление масла было плохое. Так давление масла было плохое из-за этого, что эти вкладыши просто скакали и не держали давление масла.

Даже какой-то забитый маслоприемник был, я вам показал, там место было как бы в центре, а оттуда дальше. Я его попробовал, что-то дунуть. Прекрасно дуется. И даже без колечка, там герметик был. Опять-таки, он что-то мне кажется, держал. Даже пусть он чуть пропускал. Но именно эти поскакушки.

Поэтому, хотя на вид коленвал, да, шейка прекрасная, а на самом деле она уже слабая, поэтому железку не обманешь. Меня когда спрашивают — можно просто вкладыш поменять — можно, поменяйте, а будет толк, не будет, будете второй раз так разбирать. Пацан, видите, попал. А сделал бы.

Оттуда, кстати, эта стружка вся взялась, потому что они прыгали там, скакали, эта стружка и выбивала в маслоприемнике. В поддоннике стружка была. Она прыгала, скакала, и выбивала вкладыш. Буду разбирать дальше, покажу. Это только первое, дальше будет, мне кажется, еще больше. Да, вытащил пош.

Смотрите, здесь вкладыш тоже до того побитый, видите, скакал как сильно. Поэтому говорю, железка в прекрасном состоянии, знаете. Сейчас скажите — их поставлю, нет, я их не поставлю. Они в букве А, самые тонкие, как раз, этот, так как там скорее всего был легкий хон, хон появился с зеркалом. Ну как, обкатку прошел.

Вот обратите внимание, здесь пошли такие затиры, его зализало. Об этот хон пош не залезало. Пусть теперь покупает пош буквой Е. Они станут прям четко туговатенько. Я их доработаю. Немножко обкатает. Будет движочек ого-го.

А так еще знаете, как можно проверить. Пошни видите черные, после первого кольца черноты нет вообще. Нет. Это о чем говорит? Значит, поршневая, самые котлы поршневая в хорошем состоянии. Если бы чернота идёт после первого кольца — это уже не хорошо. Все равно поршни новые покупать с кольцами. Буква е, чтобы они четко, туго-туго сели.

Как туго-туго, хорошо сели. Ее аккуратно обкатает, будет бомба. Да, смотрите, снял все эти шатуны, просто ради интереса, присмотритесь, что это. По ним хорошо видно, что они далеко не новые. Не знаю, увидите вы так или нет, но там даже на вид видно, что они выработаны. Видите, полосы полным-полно на нем, потому у него давления и не было.

Так как он говорит, сразу у него давления не было. Он еще ездил, думал оно появиться, но не появилось. Короче, плюнул на это дело, и ко мне загнал. Хотя в принципе всё сделал правильно. Проточил бы коленвал, все, и радовался бы.

Почему? Я говорю, что не обманете железку. Когда люди мне пишут — а можно так сделать — сделайте, но опять попадаете на 2-ой ремонт. Зачем это надо? Раз даже нет денег, подождите. Сделайте раз, потом будет вам счастье. А эта двойная работа — это дурдом просто напросто.

Да, посмотрите, это новый колинвал. Ступеньку, видите ступенька. Это только первую шейбу я раскрутил. Видите ступенька. Ее даже видать, она даже на вкладыше выдавила полосяку. Потому у него давление масла и не было. Поэтому, люди, когда вам говорят новый коленвал, отвезите на расточку к мастеру, пусть он его померяет и скажет.

Тут даже ходить, даже смотреть не надо, увидели эту ступеньку, он не может быть новый, человека просто развели. Новый коленвал. Он стандартный, стандартный вкладыш, но он далеко не новый. Его надо уже протачивать. Вот и вся беда. Смотрите, поршневая блок. Расточил, все там у него делал, делал, делал. Раз пять он там головку переделывал. А в концовке не расточил коленвал, такая беда получилась.

Раскрутил вторую шейку. Смотрите, такая же ступенька. Вот она. И такая же беда во вкладыше. Вот так вот. Короче с коленвалом понятно. Его шлифовать. Вся ошибка этого пацана в чем — все сделал, головку и гидрокомпенсаторы новые, и там все поменял, а коленвал не отшлифовал.

Вот и вся беда его. Отшлифовал бы и ко мне не приехал бы. Катался и был бы доволен. Вот так. Да, стружка эта — это от вкладыша. Коленвал прыгал, выбивал стружку, поэтому она и забивала маслопроемник потихоньку. Как говорится, если у вас горит чайник, знайте, проблема в коленвале. Маслоприемник вероятность есть, но очень, очень, очень редко. Это 99% коленвал. Это я давно понял. Не распредвалы, ничего, именно коленвал.

Так, на этом думаю закруглиться с системой. При сборке буду показывать, там уже более менее понятно, что коленвал на шлифовку, с поршневой еще подумаю. Да, поршневая, смотрите. Поршни Харьковские, в принципе видать. Обратите внимание, они пузом сделаны. Сейчас протру это тряпочкой.

Обратите внимание, где терся порш, вот низ, вообще не терся, верх вот этот, тоже вообще не терся, пузо, центр – терся, значит, порш делан именно пузом, а это неправильно. Что-то последнее время Харьков стал, как говорится, портачить. Пузо, он должен, вот эти трески быть здесь, и вверху, если он ровненький, а если пузом, т.е если центр выпирается и видно, что центр сильно выперся, а края вообще не тронулись, тем более менять их будем.

Да, и напоследок смотрите, хон делался очень легкий, его, если так присмотреться, видать. Он очень легкий такой, поэтому котлы не убили. Как я видел хоны. Вон, даже слышно, а здесь нет.

Хон очень, очень легкий, можно сказать. Прекрасно, не убитый цилиндр хоном. Так, он быстро набил нам зеркало. Но опять-таки, присмотритесь, этот хон стал разворачиваться, пошли резки вверх. Вот, но они только-только стали образовываться.

Вот хон остался. Дальше идет зеркало и они стали разворачиваться резки вверх, и так в каждом цилиндре, в каждом цилиндре. Смотрите, хон и они начинаются резки уже. Вот они резки. Короче, в каждом котле такая беда. Но они только-только стали зарождаться.

Повезло этому пацану, с одной стороны. Сделал ему правильно, и он будет кататься долго-долго. И они, видите, из чего есть. Это что тут прилипло, не знаю. Так, ну вот он хон. Докуда кольца входили, хона нет. И вот они, резки зарождаются.

Что надо сделать — доработать порш. Единственное, что поршни возьму букву Е, да 82,4 здесь росточка, и еще тут смотрите, фольсунки, я их первый раз вижу, по правде говорю, я про них много слышал, и первый раз вижу.

Сейчас я рассказывать буду. Мало того коленвал поршивый, еще и форсунки стоят. Спасли эти форсунки от этих рисок, не спасли — сейчас буду рассказывать. Это знаете, столько работы, столько извращения, от них толку, как знаете мертвому баня. Да, кто не верит, можете там свои формулы приводить.

Поршень остужает, туда сюда, вы конечно на ходу его мерили. Что хотите, говорите, от них толку никакого. А если сброс давления масла, вот и все. Да, вот поршень, тоже видите ризки образовываются, но они пузом, все пузом, пузом. Вот они ризки пошли. Вовремя обратился – коленвал расточен, поршни помяты.

Так, сейчас я рассказываю про форсунки. Когда стал снимать вкладыши, испугался, думаю, что за дырки, Потом присмотрелся, оказывается форсунки. И вот смотрите, это там шарики такие есть, они давление должны держать. Я слегка, вот там. Я вот если трубкой дуну, я ее продавлю. Короче они не держат, они сразу начинают дуть.

Что мы имеем? Правильно. Большой сброс, не большой сброс, но сброс масла имеем. Уже не хорошо, тем более 16-ти клапанного двигателя нужно побольше давления масла. Почему? Потому что ему надо накачивать гидрокомпенсаторы, первый раз.

Второй, я много раз уже говорил и уже по правде говоря устал это рассказывать — эта форсунка… Вот представьте, что вы встали под водопад, на вас льет вода и вы еще взяли прыскалку, и на себя прыскаете. Вы что-нибудь почувствуете? От этой прыскалки, когда на вас водопад льется. Думаю, не почувствуете.

Откуда водопад в двигателе? Водопад из-под вкладышей под давлением вылетает масло. Вот так по кругу вылетает масло, оно веером. С этой стороны, с этой стороны, так же с коренной шейки вылетает масло. Она постоянно поршень масла этим маслом смазывает.

И на этот водопад, очередную соплю, чтобы она там форсунку смазала. Я понимаю, здесь бы стояли сальники, что бы масло не продавливалось, и тут нет сальников. Масло выдавливается сквозь вкладыши и так веером. Тут такой фонтан, мам не горюй. Еще эти сопли делать.

Что я буду делать? Я их заглушу просто напросто. Проволокой забью или клепками. Заглушу, что бы их там и близко не сбрасывать давление масла. Все, желаю всем успехов, удачи. Всего хорошего.

Сборка будет конечно. Вот так хон хорошо видно. Смотрите хон. И вот кольца где ходили, кольца набили зеркала. Хон очень легкий такой, мягкий хон. И это ему повезло, поэтому блок на расточку не поедет.

© 2008 — 2012 offroad.net.ua . All rights reserved. by nucleart.net 2008
rss