Главная Новости

Как проверить инжектор ВАЗ 2110

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как проверить инжектор ВАЗ 2110

Как определить неисправность форсунки инжектора

Постепенно, на смену карбюратору пришел электронный способ впрыска топлива. Появление новых технологий не совершенно, и как у любой техники, у инжектора есть свои неисправности, которые возникают в процессе длительной эксплуатации.



Среди основных неисправностей инжектора можно выделить:

Затрудненный запуск двигателя. Нестабильные обороты двигателя, а порой, двигатель глохнет на холостом ходу. При движении на передаче, двигатель не развивает паспортной мощности. Присутствуют рывки и провалы при начале движения, а расход топлива значительно вырос.

При обнаружении таких неисправностей, требуется диагностика системы впрыска.


Видеообзор: Как проверить расход бензина в автомобиле и как чистить инжектор не розбирая двигатель

Диагностика работы форсунок ВАЗ 2110

Перед проведением диагностики необходимо снять инжектор. Для этого скиньте клемму аккумулятора, отсоедините воздушный фильтр вместе с впускным патрубком. Вытащите вакуумную трубку из специального регулятора давления и разъедините штекерные соединения проводов.

 

Выкрутите болты крепления рамки форсунок и снимите держатель трубок топливопровода. Для этого нужно выкрутить два винта. Теперь рампу необходимо аккуратно сдвинуть.

Приготовьте 4 емкости и поставьте под форсунки. Подключите проводку инжектора к штекерам, накиньте клемму аккумулятора и включите зажигание. Бензин должен начать распыляться в емкости одинаково. Если имеются подтеки, то замените форсунку, так как она не герметичная.

Если бензин не распыляется, то подсоедините аккумулятор напрямую к форсунке. Если топливо начало распыляться, то неисправность кроется в электрической цепи.

Форсунка также подлежит замене, если сопротивление ее обмоток не соответствует 10-15 Ом. Данный параметр проверяется омметром.

Как проверить модуль зажигания ВАЗ 2110

Модуль зажигания – это устройство, предназначенное для выработки электрического импульса высокого напряжения, который создает искру для воспламенения горючей смеси в камере сгорания. Судить о неисправности модуля зажигания можно по двум причинам:

 

Двигатель не запускается из-за отсутствия искры. Двигатель троит, так как иска есть не во всех цилиндрах.

Существуют, также и иные способы определения неисправностей. Первый заключается в проверке искры. Для этого, отсоедините свечные колпаки и прикрепите их к новым свечам, которые заземлены на массу. Если при вращении стартера искра отсутствует, то пробуйте поменять высоковольтные провода. Если искра также не появится, то проблема именно в модуле зажигания.

Второй способ является самым простым: поменяйте модуль зажигания и проверьте работу двигателя или искру. Если проблема исчезла, то старый модуль был неисправен.

Как проверить исправность датчиков ВАЗ 2110

На неисправность датчиков часто указывает соответствующая лампа на приборной панели автомобиля. Но количество датчиков не позволяет сигнализировать о неисправности каждого из них, поэтому некоторые датчики диагностируются практическим путем.

Видео - Проверка датчиков на работающем двигателе

 

К примеру, датчик включения вентилятора охлаждения проверяется доведения автомобиля до температуры, на которой должен сработать данный элемент. Если вентилятор не срабатывает, то, в первую очередь, проверяется сам вентилятор. Его подключают к АКБ на прямую, и если он начинает вращаться, то неисправность кроется именно в датчике.

Некоторые типы датчиков проверяются с помощью диагностического оборудования, которые могут дать сто процентный ответ. Для этого датчик демонтируется и подключается к специальным приборам.

© 2008 — 2012 offroad.net.ua . All rights reserved. by nucleart.net 2008
rss