Главная Новости

Этап 2. 17.11.2005

Опубликовано: 03.09.2018

видео Этап 2. 17.11.2005

Комната смеха (Россия, 2005) Владимир Данилец и Владимир Моисеенко. Фрагмент
Хроника кругосветного путешествия. Часть вторая.


Половинки - Выпуск 9 - 17.11.2015

Этап 2.

Северная и Южная Америка.

17 ноября. Четверг. День шестой.

Нью-Йорк. Оформление документов на машину. Прощальный банкет.

Следующий, шестой, день нашего пребывания в США, прошёл целиком в хлопотах по оформлению необходимых документов на машину. С утра мы первым делом поехали и застраховали машину. Страховку нам выдали предельно возможную для иностранцев, приобретающих машину в Америке – 37 дней. Обычная норма страховки – 20 дней. После этого времени машина должна быть вывезена с территории США. Стоило нам это «удовольствие» 730 долларов. Необходимо учитывать, что:


Мария Ситтель - "Вести" за 19-25 февраля 2007 г.

1. Страховка в США является универсальной, то есть это как бы и ОСАГО и КАСКО . И при аварии, страховка выплачивается страховой фирмой вне зависимости от степени виновности водителя.

2. Стоимость страховки в разных штатах и городах разная (по степени аварийности), а Нью-Йорк – самый дорогой штат и город в США в этом отношении.

В этой же юридической конторе (это была одновременно и автошкола) нам выдали временный тайтл (это американский вариант нашего «Паспорта транспортного средства – ПТС»), по которому мы могли путешествовать по Америке.

Потом мы проехали по различным магазинам, докупая необходимые нам для путешествия разные вещи. Купили – компрессор для накачки шин; бортовой автомобильный преобразователь напряжения 12/120 в (32 долл.); надувной матрац (12 долл.); ремонтный набор для бескамерных шин и что-то ещё. Присматривались к велосипеду, но пока решили воздержаться. Отдельно съездили и купили полноформатную запаску (220х60х16, б/у, с диском – 75 долл.). Пускаться в такую дальнюю дорогу, имея в запасе только докатку – рискованно.

К вечеру заехали на площадку к Диме и он выдал аж три комплекта временных (перегонных) номеров. Каждый их них действителен на 20 дней (предельный срок, в течении которого проданная машина может находиться на территории США). Договорились о встрече вечером в ресторане. Всех, кто помогал мне, я пригласил в китайский ресторан. В китайском ресторане работает система открытого меню (шведский стол). Платишь фиксированную стоимость за каждого человека и – ешь, что хочешь и сколько влезет. Этакая обжираловка. Причём количество и разнообразие блюд огромное – от улиток, крабов и устриц, до мороженного и необычных сладостей. Приносить и распивать спиртные напитки разрешается и «у нас с собой было». У меня была бутылочка русской (шустовской) водки из Шереметьевского фри-шопа. Ещё заехали в магазин и взяли с собой, две упаковки пива.

Там же купили 10-ти долларовую телефонную карту для связи по Америке, начинающуюся с 1-800. Это код бесплатной связи. Отобедали на славу. До этого я расплатился со всеми за весь комплекс представленных услуг – за квартиру, машину, помощь в её приобретении и оформлении документов. Так прошёл шестой день второго этапа нашего путешествия. Завтра утром - старт в дальнюю дорогу.

Пишите, спрашивайте, обсуждайте, осуждайте, давайте отзывы -

Ваши – Павел и Иван Садчиковы.

© 2008 — 2012 offroad.net.ua . All rights reserved. by nucleart.net 2008
rss