Главная Новости

Тюнинг ВАЗ 2115

Опубликовано: 30.09.2018

видео Тюнинг ВАЗ 2115

Тюнинг ВАЗ 2115 пятнашка в тюнинге

На фото тюнинг ВАЗ 2115 удивляет своей многогранностью: чего только не выдумают автолюбители, чтобы выразить свою индивидуальность. Если вы решили проводить тюнинг автомобиля ВАЗ 2115 самостоятельно, нужно запастись терпением.



Достаточно стандартным считается стайлинг ВАЗ 2115. Предполагается установка обвесов, кованых либо литых колесных дисков с покрышками низкого профиля («SLIK» или «ВСМПО»), а также воздухозаборников на капот, крышу, неоновой либо светодиодной подсветки под днище.


Турбо ВАЗ 2115

Тюнинг салона

Тюнинг салона автомобиля ВАЗ 2115 включает установку спортивных сидений, тюнингованного рулевого колеса, других дополнительных приборов.

Но если заменить сидения или надеть на них более стильные чехлы может каждый, то перетяжку салона без определенных навыков может сделать не каждый. Поэтому рассмотрим этот момент более подробно. Начинать следует с маленьких деталей, имеющих небольшую площадь.

Необходимые материалы

В первую очередь потребуется разобрать салон, оставить только голое железо. Это кажется сложным, но здесь интуитивно все понятно.

Для работы потребуются следующие инструменты:

хорошие ножницы; канцелярский нож; наждачная бумага; швейная машина; материал для отделки; набор игл, булавок; клей.

Далее нужно определиться с материалом.

Обычно используется кожзаменитель, но экономить на нем не стоит, так как некачественный кожзам может и пузыриться от клея, и порваться при перетяжке. В том случае, если позволяют финансы, можно применять натуральную кожу, замшу либо алькантару. Последние два вида нуждаются в постоянном уходе и чистке, так как сильно засаливаются из-за своей ворсистой структуры. Стоит сразу выбирать и расцветку. Красный цвет для многих кажется привлекательным, но нужно помнить, что это еще и отличный раздражитель, в результате чего для длительных поездок авто станет непригодным. Лучше остановить свой выбор непосредственно на нейтральных тонах.

Обязательно следует помнить и о практичности. Так, светлые цвета пачкаются, ведь это автомобиль, куда люди садятся в обуви, верхней одежде, это много пыли, мусора.

Перетяжка салона - это наклеивание материала. Клей нужно выбирать правильный. На сегодняшний день на рынке хорошо зарекомендовали себя немецкий KLEIBERIT, польский BOTERM GTA. Эти виды клея используются для всех вышеуказанных материалов.

Перетяжка салона

Решили проводить тюнинг ВАЗ 2115 самостоятельно, нужно запастись терпением. Перетяжку салона следует начинать с маленьких деталей, имеющих небольшую площадь (стойки крыши, боковые стойки). На них нарабатывается малый опыт, который потом будет полезен. Здесь не потребуются выкройки, чего нельзя сказать о консоли, торпедо.

Перетяжка панели приборов

Панель приборов нуждается в измерениях. Для создания выкройки используется материал, называемый флизелином. Его преимущество в гибкости. Из него потребуется сделать чехол, затем разрезать по разметке панели. В этом случае нужно быть аккуратным, чтобы не допустить порезов пластика, поскольку потом они могут проступить через материал отделки.

Выкройки готовы, значит, их потребуется перенести на кожзам. Для такого занятия потребуется усидчивость, аккуратность, точность и немного опыта. Нанося размеры, потребуется в точности очертить уже готовые выкройки, затем добавить по всему периметру 0,5-0,6 см. Данный зазор требуется для сшивания.

Далее потребуется что-то вроде предпросмотра: «кусочки» укладываются на свои места, после чего желателен просмотр полной картины. Многие не желают этого делать для получения «сюрприза», но потом он может случиться, но уже с обратным эффектом.

Теперь потребуется все сшить. На обратной стороне после сшивания останутся отвороты, которые потребуется срезать, причем, покороче. Для этого потребуются профессиональные машины, но они имеют огромную стоимость и покупаются только в ателье. Затем на лицевой стороне придается форма швов пассатижами, иначе на панели будет отсутствовать четкость, все будет бесформенным, расплывчатым.

Следующий этап - подготовка площадки для перетяжки. С помощью наждачной бумаги 240 или 320 ошкуриваются все детали. Это требуется для того, чтобы сгладить имеющиеся неровности создать наилучшую адгезию клея к панели. Особенное внимание уделяется внутренним углам, где это действие требуется проводить особо тщательно.

Все готово для проведения перетяжки панели приборов своими руками. Намазываем слой клея на материал. Не нужно беспокоиться, если он вдруг впитается: так должно быть. После подсыхания намазывается второй, после этого надевается чехол на торпедо. Нужно обязательно проследить, чтобы мусор и другие мелочи не попали под материал, так как достать их позже будет невозможно. Тряпкой нужно разгладить все места, в некоторых местах подтянуть. Если появятся пузыри, лучше их убрать, пока не высох клей: тогда материал будет гибким и эластичным.

После завершения перетяжки панели своими руками нужно приступать ко всем остальным деталям интерьера, с которыми все будет намного проще. 

Тюнинг двигателя

Безусловно,  тюнинг автомобиля ВАЗ 2115 не ограничивается лишь доработкой салона. Именно благодаря несовершенству конструкции, достающейся владельцу после заводской сборки, существует большой простор для фантазии, а ещё проявления технических талантов.

При совершении тюнинга двигателя ВАЗ-2115 хочется повысить мощность автомобиля. Необходимо учитывать избыточные возможности авто и реализовать их. Так улучшится производительность, повысится срок износа двигателя.

Начинать лучше с замены воздушного фильтра. Такая замена будет способствовать увеличению мощности двигателя на 8 %. Рекомендуема замена штатного фильтра на новый. Затем желательна замена обычных проводов для свечей на высоковольтные.

Чип тюнинг

При тюнинге желательно провести чип-тюнинг . Перепрограммирование системы управления мотором экономично и удобнее механического воздействия. Оно позволяет максимальным образом раскрыть возможности авто. Часто можно оптимизировать расход топлива, добавить тяговитость на низких оборотах коленвала. Но при необходимости возможен возврат к заводским параметрам. 

Еще одним важным элементом при тюнинге двигателя авто ВАЗ-2115 является увеличение объема цилиндров. Увеличить рабочий объем с их помощью можно установив высокий, специальный или облегченный коленвал. Уменьшение размера поршней и доработка впускного коллектора также желательна.

Для повышения максимально допустимого числа оборотов коленвала потребуется облегчение его вращения. Следовательно, потребуется снижение шероховатости цилиндра. Так стенки цилиндра будут лучше смазаны, и увеличится зазор меж поршнем и стенкой. В диаметре увеличиваются выпускные каналы цилиндров, прошлифовываются впускные каналы.  Однако такой вид тюнинга мы всё же рекомендуем проводить в специальных салонах.

Подробнее узнать о возможностях тюнинга в салоне можно узнать здесь . А подобрать правильные аксессуары для самостоятельного тюнинга автомобиля ВАЗ 2115 поможет эта статья .

Для тюнинга тормозной системы подходит установка для педали тормоза вакуумных усилителей. Это позволяет увеличить нажим на педаль. Это большая прибавка, поскольку усилие может увеличиться вдвое.

Несмотря на присутствие некоторой унификации, которая включается в технический тюнинг и его стайлинг, с помощью комбинирования можно добиться интересных результатов. Наиболее оригинальные решения могут подсказать специалисты автосервисов, имеющие широчайший опыт работы с автомобилями.

Вот такой тюнинг автомобиля ВАЗ 2115 своими руками. Нынче при желании возможно сделать многое. Главное, не бояться проводить эксперименты, тогда можно с легкостью добиться требуемого результата.

© 2008 — 2012 offroad.net.ua . All rights reserved. by nucleart.net 2008
rss