Главная Новости

Вокзал ждет болельщиков Евро-2012

Опубликовано: 01.10.2018

видео Вокзал ждет болельщиков Евро-2012

Гданьск: до Евро-2012 остались считанные часы

Все строительные работы по реконструкции железнодорожного вокзала в Донецке полностью завершены, и сейчас специалисты активно занимаются пуско-наладочными работами. Об этом «МГ» сообщила пресс-служба Донецкой железной дороги со ссылкой на начальника Николая Рогова.



По словам Николая Рогова, буквально на днях заработали все эскалаторы, лифты готовят к запуску в ближайшее время, на объекты вокзала завозят и монтируют новую мебель. «График, утвержденный вице-премьер-министром – министром инфраструктуры Борисом Колесниковым, выполняется», – рапортуют железнодорожники.


евро2012, Львов, немецкие фанаты

Итак, новый вокзальный комплекс Донецк сможет обслуживать свыше 35 тысяч пассажиров в сутки. Вокзальный комплекс включает в себя: транзитный и пригородный вокзалы (вместимостью на 150 и 400 человек соответственно), большой и малый конкорсы (переходы над путями), два торговых комплекса, остановочный пункт для автобусного сообщения, а также основное здание «старого» вокзала, которое полностью реставрировано. В целом вместимость вокзала возрастет с 700 до 2250 мест.


Россияне едут в Польшу болеть за сборную

Изменения коснулись не только внешнего вида, но и всей инфраструктуры вокзального комплекса: путей, контактной сети, систем сигнализации и связи, построен современный пост электрической централизации (пункт управления движением поездов на станции), переоборудованы перроны, платформы, предусмотрены паркинги и др.

Как отметил начальник Донецкой железной дороги, особое внимание уделено пассажирам с ограниченными физическими возможностями. Для них предусмотрены специальные комнаты, туалеты, пандусы, а шесть лифтов позволят им беспрепятственно спускаться на все платформы к любому поезду.

Важным моментом реконструкции является то, что уже сейчас вокзал Донецк готов принимать современные поезда ускоренного движения – «Хюндай» и «Шкода». Напомним, что именно эти поезда будут обеспечивать скоростное сообщение между Киевом, Харьковом, Днепропетровском, Донецком, Мариуполем и Луганском.

Корейские поезда «Хюндай» будут курсировать по маршруту Киев – Донецк, а чешские «Шкоды» – перевозить пассажиров по кольцевым маршрутам Харьков – Донецк – Луганск – Донецк – Днепропетровск – Харьков и Харьков – Днепропетровск – Донецк – Мариуполь – Донецк – Харьков.

«Для организации ускоренного движения данных поездов предшествовала огромная работа по подготовке железнодорожной инфраструктуры. На участке Донецкой железной дороги Лозовая – Славянск – Константиновка – Ясиноватая – Донецк, протяженностью 212,4 км, различными видами ремонта оздоровлено около 200 километров пути, модернизировано свыше 350 км контактной сети, заменено 2500 опор, приведены в соответствие повышенным требованиям безопасности 84 остановочных пункта и 32 переезда. Это самые масштабные работы со времен независимости Украины», – сказал Николай Рогов.

Подготовка к Евро-2012 проводится исключительно за счет собственных средств железной дороги. «Ни копейки бюджетных средств на возведение нового вокзального комплекса и модернизацию ускоренного участка не израсходовано», – подытожил начальник Донецкой железной дороги.

Арина РОДИНА

© 2008 — 2012 offroad.net.ua . All rights reserved. by nucleart.net 2008
rss